QAS. Руководство администратора: различия между версиями
Материал из Флора AI
E.Elagina (обсуждение | вклад) |
|||
| Строка 80: | Строка 80: | ||
|900 | |900 | ||
|Период обновления векторов базы вопросов и документов. | |Период обновления векторов базы вопросов и документов. | ||
|- | |||
|gpt.gpu_layers | |||
|12 | |||
|Количество слоёв встроенной нейросети | |||
|- | |||
|gpt.context | |||
|32768 | |||
|Размер контекста встроенной нейросети | |||
|- | |||
|gpt.{section}.max_tokens | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|logs.path | |logs.path | ||
Версия от 12:31, 17 февраля 2025
Общее описание
Сервис предназначен для поиска ответа на заданный вопрос. Входным значением для сервиса являются данные в текстовом формате. В ответ на входящий запрос сервис возвращает данные в формате JSON.
Термины и определения
Question Answering System (QAS) – сервис ответов на вопросы.
Системные требования
Для нормальной работы сервиса, без GPU, необходимо не менее 8 CPU (минимальные требования для использование метода ask) >= 2.20GHz с поддержкой инструкций AVX2 или новее:
- Intel Haswell
- Intel Broadwell
- Intel Skylake
- Intel Kaby Lake
- Intel Coffee Lake
- Intel Comet Lake
- Intel Rocket Lake
- Intel Alder Lake
- AMD Excavator
- AMD Zen (AMD Ryzen)
- AMD Zen 2 (AMD Ryzen)
- AMD Zen 3 (AMD Ryzen)
Работа на CPU при использование метода ask крайне не рекомендуется. Оперативной памяти необходимо не менее 16Gb, для работы без GPU.
Установка/обновление сервиса
Дистрибутив распространяется в виде установочных пакетов для окружения и сервиса. Загрузите установочные пакеты на сервер и выполните команды для Вашей системы в каталоге с пакетом.
Перед установкой непосредственно сервиса необходимо установить сервисный пакет окружения.
- Установка/обновление QAS осуществляется скриптом
chmod +x ./qas-<версия>-<релиз>.sh && ./qas-<версия>-<релиз>.sh -iс правами администратора. Список всех ключей инсталлятора можно посмотреть, запустив инсталлятор./qas-<версия>-<релиз>.shбез ключей. - Загрузить последнюю версию продукта
curl -s "https://repo.connect2ai.net/api/qas/new" --user '[user]:[pass]' 2>&1 | bashили в интерактивном режимеbash -c "$(curl -s https://repo.connect2ai.net/api/qas --user '[user]:[pass]' 2>&1)". - Обновить QAS
/opt/qas/inupdateв интерактивном режиме. Или запустить с ключом:/opt/qas/inupdate -b- обновить до последней beta версии;/opt/qas/inupdate -r- обновить до последней release версии;/opt/qas/inupdate -n- обновить до последней версии (не важно beta или release).
- Установить модели
/opt/qas/inmodelв интерактивном режиме. - Проверить актуальную версию продукта
curl -s "https://repo.connect2ai.net/api/qas/version. - Посмотреть лог изменений
curl -s "https://repo.connect2ai.net/api/qas/changelog" --user '[user]:[pass]'. - Полное описание всех команд API репозитория можно найти по ссылке https://repo.connect2ai.net/api.
[user]:[pass]- это тот же логин и пароль, что и от Nextcloud. - В папке с продуктом можно добавить 2 файла конфигурации (допускается один общий файл на все продукты в папке с окружением /opt/pve/):
- echo -n
"[user]:[pass]"> /opt/qas/.userapi (это файл авторизации в API, нужен для обновления и загрузки моделей) - echo -n
"http://example.com:3128 [user] [password]"> /opt/qas/.proxy (это файл конфигурации proxy необходим для обновления и загрузки моделей, при отсутствующем прямом подключение к интернету)
- echo -n
При обновление следующий список файлов и папок сохраняется: .userapi, .proxy, logs, nnets, config.json, cache, pretrained, pve, data. Сервис не требует остановки и возвращается в актуальное состояние после обновления.
Не забудьте запустить сервис и включить в автозапуск в системе:
sudo systemctl enable qas.service && sudo systemctl start qas.service
Удостоверьтесь, что сервис стартовал:
systemctl status qas.service
Разрешите доступ к порту 6187 на нужном интерфейсе по протоколу tcp.
Работа в составе кластера
Для высоконагруженных систем сервис можно расположить на нескольких нодах(виртуальных машинах). В этом случае чтобы не потерять документы и изменения полученные на одной из нод, выделяется один основной сервис и вспомогательные сервисы:
- База файловая, в папке data.
- lsync настроен через конфиг QAS для репликации базы на все указанные серверы в списке cluster.nodes: [], указываем все слейв сервера.
- На всех слейвах прописан в конфиге master, чтобы все операции добавления и изменения данных при автокешировании они производили через мастер. Параметр в конфиге questions.master, на мастере значение "http://127.0.0.1:6187".
- Векторная база на каждом сервере своя, она следит за своей папкой data и обновляет в оперативке по этой папке данные у себя.
- UPS при изменении данных работает только с мастером QAS, а при запросе данных - со всем серверами cluster, распределяя нагрузку.
- В конфигурации UPS: в servers.qas.cluster.trainer указываем матер сервер, в servers.qas.cluster перечисляем все сервера кластера QAS в том числе и мастер.
Конфигурирование параметров сервиса
Настройка параметров сервиса qas производится в файле /opt/qas/config.json
Описание параметров приведено в таблице
| Параметр | По умолчанию | Назначение |
|---|---|---|
| reloader.period | 900 | Период обновления векторов базы вопросов и документов. |
| gpt.gpu_layers | 12 | Количество слоёв встроенной нейросети |
| gpt.context | 32768 | Размер контекста встроенной нейросети |
| gpt.{section}.max_tokens | ||
| logs.path | logs/ | Папка для хранения логов. Примеры абсолютного пути: "/var/log/qas/" |
| logs.backups | 10 | Количество файлов ротации |
| logs.maxSize | 5242880 | Максимальный размер файла в байтах, триггер для ротации |
| fragments.context | 2048 | Максимальная длина текста, которая будет подана в генератор для поиска ответа на вопрос |
| fragments.threshold | 0.6 | Уровень достоверности при векторном поиске фрагментов в загруженных документах |
| fragments.limit | 2 | Максимальное количество фрагментов, которые должны быть найдены в документах в порядке убывания доверия |
| questions.master | "http://127.0.0.1:6187" | Адрес мастер-сервера для работы в кластере. Необходим чтобы добавленные вопросы распространились на серверы кластера |
| questions.threshold | 0.7 | Минимальный уровень достоверности ответа для попадания в кеш |
| cluster.logfile | logs/sync.log | Расположение лог файла синхронизации (актуально для мастер-сервера) |
| cluster.logfile | logs/sync.status | Расположение файла статуса lsyncd (актуально для мастер-сервера) |
| cluster.nodes | [ ] | Ноды кластера на которые с мастер-сервера будут распространяться изменения |
Сбор данных об ошибках
Логи сервиса по умолчанию находятся в файле /opt/qas/logs/log.txt
Удаление
Для удаления выполните команду: /opt/qas/uninstall. Команда деинсталлирует сервис и удалит рабочий каталог, включая все установленные модели.