Действия

RES. Руководство администратора: различия между версиями

Материал из Флора AI

Строка 23: Строка 23:
!По умолчанию
!По умолчанию
!Назначение
!Назначение
|-
|port
|6189
|порт api интерфейса
|-
|-
|servers.ses.urls
|servers.ses.urls

Версия от 17:58, 31 октября 2024

Общее описание

Сервис предназначен для обеспечения доступа к отчетам kibana в интерфейсе URS и отправки в elasticsearch статистики работы роботов ses.

Термины и определения

Report Engine Service (RES) – сервис проксирования запросов к отчетам kibana в интерфейсе UPS. Сервис отображает все отчеты kibana.

Требования к окружению

Для нормальной работы сервис должен быть установлен на сервере с UPS. В процессе работы сервис взаимодействует со следующими сервисами:

   • UPS – настройка осуществляется через файл /opt/ups/config.json
   • Kibana – настраивается через файл /opt/res/config.json. kibana может быть расположена на другом хосте
   • elasticsearch - настраивается через файл /opt/res/config.json. elasticsearch может быть расположена на другом хосте
   • SES – настраивается через файл /opt/res/config.json. SES может быть расположена на другом хосте
Установка RES

Раздел в разработке

Настройка

Файл config.json

Настройка параметров сервиса res производится в файле /opt/res/config.json

Описание параметров приведено в таблице

Параметр По умолчанию Назначение
port 6189 порт api интерфейса
servers.ses.urls "http://127.0.0.1:6190/ses" список серверов ses для получения статистики
servers.ses.timers.connect 60 таймаут на подключение к серверам ses. При превышении в журнал будет записана ошибка таймаута
servers.ses.timers.read 120 таймаут на чтение статистики с серверов ses. При превышении в журнал будет записана ошибка таймаута
servers.elastic.url "https://10.2.0.30:9200" сервер elasticsearch для выгрузки статистики
servers.elastic.username "elastic" пользователь elasticsearch
servers.elastic.password " " пароль пользователя elasticsearch
servers.elastic.timers.connect 60 таймаут на подключение к серверам elasticsearch. При превышении в журнал будет записана ошибка таймаута
servers.elastic.timers.read 120 таймаут на выгрузку статистики на сервер elasticsearch. При превышении в журнал будет записана ошибка таймаута
servers.kibana.url "https://10.2.0.30:5601" сервер kibana для получения отчетов
servers.kibana.timers.connect 60 таймаут на подключение к серверу kibana. При превышении в журнал будет записана ошибка таймаута
servers.kibana.timers.read 120 таймаут на чтение отчетов с сервера kibana. При превышении в журнал будет записана ошибка таймаута
loader.time ["05:00", "17:00"] ежедневное расписание загрузки статистики
logs.path "logs/" папка хранения журналов
logs.backups 10 максимальное количество журнальных файлов
logs.maxSize 5242880 максимальный размер журнального файла

Установка и настройка kibana + elasticsearch

Раздел в разработке

Протоколы и порты

Раздел в разработке

Журналы работы

Для проверки состояния сервиса выполните sudo systemctl status res.

Журнал ошибок пишется в системный журнал, для просмотра можно воспользоваться командой sudo journalctl -u res

Для увеличения информативности журналов можно выполнить от суперпользователя команду: sed -i 's/log-level error/log-level debug/g' /etc/systemd/system/res.service && systemctl daemon-reload && systemctl restart res.service

Удаление и обновление URS

Для удаления выполните команду:

/opt/res/uninstall

Команда удалит сервис и рабочий каталог, включая все файлы конфигурации. Для обновления запустите скрипт установки как указано в п 4. При этом, обновление не изменяет файл /opt/res/config.json.