Действия

TTS. Руководство пользователя: различия между версиями

Материал из Флора AI

Нет описания правки
Строка 27: Строка 27:
|+''Описание методов API''
|+''Описание методов API''
! style="color:blue;width: 15%" |'''GET/tts/'''
! style="color:blue;width: 15%" |'''GET/tts/'''
! colspan="3" style="width: 85%" |<small>Вывод списка моделей (голосов синтеза).</small>
! colspan="2" style="width: 85%" |<small>Вывод списка моделей (голосов синтеза).</small>
|-
|-
| colspan="2" style="width: 50%" |<small>Входные параметры отсутствуют</small>
| colspan="2" style="width: 50%" |<small>Входные параметры отсутствуют</small>
| colspan="2" style="width: 50%" |<small><code>{ models: [model1,...,modelN] }</code></small>
| style="width: 50%" |<small><code>{ models: [model1,...,modelN] }</code></small>
|-
|-
! style="color:blue;width: 15%" |'''GET/tts/dictionary/export'''
! style="color:blue;width: 15%" |'''GET/tts/dictionary/export'''
! colspan="3" style="width: 85%" |<small>Выгрузка пользовательского словаря ударений.</small>
! colspan="2" style="width: 85%" |<small>Выгрузка пользовательского словаря ударений.</small>
|-
|-
| colspan="2" style="width: 50%" |<small>Входные параметры отсутствуют</small>
| colspan="2" style="width: 50%" |<small>Входные параметры отсутствуют</small>
| colspan="2" style="width: 50%" |<small>простой текст - строки с словом и его интерперетацией с ударением</small>
| style="width: 50%" |<small>простой текст - строки с словом и его интерперетацией с ударением</small>
|-
|-
! style="color:blue;width: 15%" |'''GET/tts/dictionary/get'''
! style="color:blue;width: 15%" |'''GET/tts/dictionary/get'''
! colspan="3" style="width: 85%" |<small>Выгрузка пользовательского словаря ударений в виде json.</small>
! colspan="2" style="width: 85%" |<small>Выгрузка пользовательского словаря ударений в виде json.</small>
|-
|-
| colspan="2" style="width: 50%" |<small>Входные параметры отсутствуют</small>
| colspan="2" style="width: 50%" |<small>Входные параметры отсутствуют</small>
| colspan="2" style="width: 50%" |<small><code>[</code></small>  <small><code>[   "слово",   "замена слова с удар+ением"],</code></small>
| style="width: 50%" |<small><code>[</code></small>  <small><code>[   "слово",   "замена слова с удар+ением"],</code></small>


<small><code>[   "слово2",   "замена слова2 с удар+ением"],</code></small>
<small><code>[   "слово2",   "замена слова2 с удар+ением"],</code></small>
Строка 51: Строка 51:
|-
|-
! style="color:green;width: 15%" |'''POST/tts/dictionary/import'''
! style="color:green;width: 15%" |'''POST/tts/dictionary/import'''
! colspan="3" style="width: 85%" |<small>Загрузка пользовательского словаря ударений. Текущий словарь будет переписан.</small>
! colspan="2" style="width: 85%" |<small>Загрузка пользовательского словаря ударений. Текущий словарь будет переписан.</small>
|-
|-
| colspan="2" style="width: 50%" |
| colspan="2" style="width: 50%" |
* <small>'''csv''' — файл строк со словом и его интерпретацией с ударением.</small>
* <small>'''csv''' — файл строк со словом и его интерпретацией с ударением.</small>
| colspan="2" style="width: 50%" |<small><code>{</code></small>
| style="width: 50%" |<small><code>{</code></small>


<small><code>  "error": 0,</code></small>
<small><code>  "error": 0,</code></small>
Строка 64: Строка 64:
|-
|-
! style="color:green;width: 15%" |'''POST/tts/dictionary/put'''
! style="color:green;width: 15%" |'''POST/tts/dictionary/put'''
! colspan="3" style="width: 85%" |<small>Загрузка пользовательского словаря ударений в виде json. Текущий словарь будет переписан.</small>
! colspan="2" style="width: 85%" |<small>Загрузка пользовательского словаря ударений в виде json. Текущий словарь будет переписан.</small>
|-
|-
| colspan="2" style="width: 50%" |
| colspan="2" style="width: 50%" |
Строка 78: Строка 78:


<small><code>]</code></small>
<small><code>]</code></small>
| colspan="2" style="width: 50%" |<small><code>{</code></small>
| style="width: 50%" |<small><code>{</code></small>


<small><code>  "error": 0,</code></small>
<small><code>  "error": 0,</code></small>
Строка 87: Строка 87:
|-
|-
! style="color:green;width: 15%" |'''POST/tts/normalize'''
! style="color:green;width: 15%" |'''POST/tts/normalize'''
! colspan="3" style="width: 85%" |<small>Нормализация текста — перевод цифр в слова и расстановка ударений (ударения только в нормализованной части фразы), например «в понедельник 10.10.2025» -> «в понедельник дес+ятого октябр+я две т+ысячи дв+адцать п+ятого г+ода».</small>
! colspan="2" style="width: 85%" |<small>Нормализация текста — перевод цифр в слова и расстановка ударений (ударения только в нормализованной части фразы), например «в понедельник 10.10.2025» -> «в понедельник дес+ятого октябр+я две т+ысячи дв+адцать п+ятого г+ода».</small>
|-
|-
| colspan="2" style="width: 50%" |
| colspan="2" style="width: 50%" |
Строка 102: Строка 102:
|-
|-
! style="color:green;width: 15%" |'''POST/tts/revoice/{revoicer}'''
! style="color:green;width: 15%" |'''POST/tts/revoice/{revoicer}'''
! colspan="3" style="width: 85%" |<small>Модификация или искажение голоса</small>
! colspan="2" style="width: 85%" |<small>Модификация или искажение голоса</small>
|-
|-
| colspan="2" style="width: 50%" |
| colspan="2" style="width: 50%" |
* <small>'''wav''' — аудиофайл для обработки.</small>
* <small>'''wav''' — аудиофайл для обработки.</small>
* <small>'''revoicer''' — модель модификации голоса.</small>
* <small>'''revoicer''' — модель модификации голоса.</small>
| colspan="2" style="width: 50%" |<small>wav файл с модифицированным (искаженным) голосом.</small>
| style="width: 50%" |<small>wav файл с модифицированным (искаженным) голосом.</small>
|-
|-
! style="color:blue;width: 15%" |'''GET/tts/revoicers'''
! style="color:blue;width: 15%" |'''GET/tts/revoicers'''
! colspan="3" style="width: 85%" |<small>Перечень моделей модификации или искажения голоса. Модели поставляются только в составе дистрибутива. Модель distortion — искажение голоса, делает голос неузнаваемым и речь неразборчивой.</small>
! colspan="2" style="width: 85%" |<small>Перечень моделей модификации или искажения голоса. Модели поставляются только в составе дистрибутива. Модель distortion — искажение голоса, делает голос неузнаваемым и речь неразборчивой.</small>
|-
|-
| colspan="2" style="width: 50%" |<small>Входные параметры отсутствуют</small>
| colspan="2" style="width: 50%" |<small>Входные параметры отсутствуют</small>
| colspan="2" style="width: 50%" |<small>[  "distortion" ]</small>
| style="width: 50%" |<small>[  "distortion" ]</small>
|-
|-
! style="color:blue;width: 15%" |'''GET/tts/split'''
! style="color:blue;width: 15%" |'''GET/tts/split'''
! colspan="3" style="width: 85%" |<small>Разбивка текста на фразы. Текст из нескольких предложений разбивает на отдельные фразы. Фразы отдаёт списком.</small>
! colspan="2" style="width: 85%" |<small>Разбивка текста на фразы. Текст из нескольких предложений разбивает на отдельные фразы. Фразы отдаёт списком.</small>
|-
|-
| colspan="2" style="width: 50%" |
| colspan="2" style="width: 50%" |
* <small>'''text''' - текст для обработки</small>
* <small>'''text''' - текст для обработки</small>
| colspan="2" style="width: 50%" |<small>{  "error": 0,</small>
| style="width: 50%" |<small>{  "error": 0,</small>


<small>  "message": "success",</small>
<small>  "message": "success",</small>
Строка 127: Строка 127:
|-
|-
! style="color:green;width: 15%" |'''POST/tts/synthesize/{id}'''
! style="color:green;width: 15%" |'''POST/tts/synthesize/{id}'''
! colspan="3" style="width: 85%" |<small>Синтез звукового файла из текста для фраз большого размера — тип запроса «POST» позволяет отправку больших текстов.</small><small><small>'''ВНИМАНИЕ''': аналогичный метод GET теперь отсутствует.</small>
! colspan="2" style="width: 85%" |<small>Синтез звукового файла из текста для фраз большого размера — тип запроса «POST» позволяет отправку больших текстов.</small><small><small>'''ВНИМАНИЕ''': аналогичный метод GET теперь отсутствует.</small>
|-
|-
| colspan="2" style="width: 50%" |
| colspan="2" style="width: 50%" |
Строка 139: Строка 139:
* <small>'''link''' - если 1, то вернуть только ссылку на файл</small>
* <small>'''link''' - если 1, то вернуть только ссылку на файл</small>
| style="width: 50%" |<small>файл с синтезированой фразой</small>
| style="width: 50%" |<small>файл с синтезированой фразой</small>
|
|-
! style="color:blue;width: 15%" |'''GET/license/check'''
! colspan="2" |<small>Проверка лицензии</small>
|-
| colspan="2" |<small>Входные параметры отсутствуют</small>
|<small>Пример '''неограниченной''' лицензии:</small><small>{</small>    <small>"error": 0,</small>    <small>"uuid": "362e51300b1029f9b45fb8d58b2a91bf",</small>    <small>"remaining_licenses": "infinity"</small>    <small>"threshold": 0</small>
 
<small>}</small>
 
<small>Пример '''ограниченной''' лицензии:</small>
 
<small>{</small>    <small>"error": 0,</small>    <small>"uuid": "362e51300b1029f9b45fb8d58b2a91bf",</small>    <small>"remaining_licenses": 100</small>    <small>"threshold": 100</small>
 
<small>}</small>
|}
|}

Версия от 11:01, 30 июля 2025

Общее описание

Сервис предназначен для преобразования текста в речь. Входными данными для сервиса является текст, результатом работы будет аудиофайл.


Термины и определения

Text-to-speech server (TTS) – сервис синтеза речи.

Модель (голос) – модель нейронной сети, отвечающая за синтез спектрограммы из текста. От модели зависит, каким голосом будет синтезирован текст.

Вокодер – модель нейронной сети, отвечающая за синтез аудиоданных из спектрограммы.

Swagger UI – интерактивная веб-консоль с кратким описанием методов API и возможностью выполнять запросы к сервису TTS в реальном времени



Описание методов API

Запросы осуществляются по протоколу HTTP 1.1 на адрес сервера с доступным сервисом TTS. По умолчанию используется порт 6186/tcp.

Авторизация запросов не требуется. HTTP-запросы должны содержать заголовок "accept: application/json"

Ответ сервиса представляет собой JSON или текстовый документ в кодировке UTF-8, или двоичный файл.

Содержимое документа зависит от результата выполнения запроса. При наличии ошибки в качестве ответа вернется переменная error=1 и описание в переменной message. Для удобства проверки методов по ссылке http://АДРЕС:6186 будет отображен интерфейс Swagger со всеми методами с возможностью их проверки.

Описание методов API
GET/tts/ Вывод списка моделей (голосов синтеза).
Входные параметры отсутствуют { models: [model1,...,modelN] }
GET/tts/dictionary/export Выгрузка пользовательского словаря ударений.
Входные параметры отсутствуют простой текст - строки с словом и его интерперетацией с ударением
GET/tts/dictionary/get Выгрузка пользовательского словаря ударений в виде json.
Входные параметры отсутствуют [ [   "слово",   "замена слова с удар+ением"],

[   "слово2",   "замена слова2 с удар+ением"],

...

]

POST/tts/dictionary/import Загрузка пользовательского словаря ударений. Текущий словарь будет переписан.
  • csv — файл строк со словом и его интерпретацией с ударением.
{

  "error": 0,

  "message": "сообщение о статусе результата"

}

POST/tts/dictionary/put Загрузка пользовательского словаря ударений в виде json. Текущий словарь будет переписан.
  • json — строка следующего вида:

[

[   "слово",   "замена слова с удар+ением" ],

[ "слово2",   "замена слова2 с удар+ением" ],

...

]

{

  "error": 0,

  "message": "сообщение о статусе результата"

}

POST/tts/normalize Нормализация текста — перевод цифр в слова и расстановка ударений (ударения только в нормализованной части фразы), например «в понедельник 10.10.2025» -> «в понедельник дес+ятого октябр+я две т+ысячи дв+адцать п+ятого г+ода».
  • text — фраза для нормализации.
{

  "error": 0,

  "message": "success",

  "text": "нормализованный текст"

}

POST/tts/revoice/{revoicer} Модификация или искажение голоса
  • wav — аудиофайл для обработки.
  • revoicer — модель модификации голоса.
wav файл с модифицированным (искаженным) голосом.
GET/tts/revoicers Перечень моделей модификации или искажения голоса. Модели поставляются только в составе дистрибутива. Модель distortion — искажение голоса, делает голос неузнаваемым и речь неразборчивой.
Входные параметры отсутствуют [  "distortion" ]
GET/tts/split Разбивка текста на фразы. Текст из нескольких предложений разбивает на отдельные фразы. Фразы отдаёт списком.
  • text - текст для обработки
{  "error": 0,

  "message": "success",

  "phrases": [ "фраза 1", "фраза 2", ....  "фраза N" ] }

POST/tts/synthesize/{id} Синтез звукового файла из текста для фраз большого размера — тип запроса «POST» позволяет отправку больших текстов.ВНИМАНИЕ: аналогичный метод GET теперь отсутствует.
  • ID — имя модели
  • text — текст синтезируемой фразы
  • rate — скорость речи
  • pitch — высота (тон)
  • volume — громкость
  • frequency — частота дискретизации (по умолчанию 22050 Гц)
  • format - формат файла результата (wav, opus, ogg, mp3)
  • link - если 1, то вернуть только ссылку на файл
файл с синтезированой фразой
GET/license/check Проверка лицензии
Входные параметры отсутствуют Пример неограниченной лицензии:{ "error": 0, "uuid": "362e51300b1029f9b45fb8d58b2a91bf", "remaining_licenses": "infinity" "threshold": 0

}

Пример ограниченной лицензии:

{ "error": 0, "uuid": "362e51300b1029f9b45fb8d58b2a91bf", "remaining_licenses": 100 "threshold": 100

}