Действия

SBS. Руководство пользователя: различия между версиями

Материал из Флора AI

Нет описания правки
Строка 27: Строка 27:
* <small>'''wav''' —  файл для анализа.</small>
* <small>'''wav''' —  файл для анализа.</small>
| colspan="2" style="width: 50%" |<small>Пример:</small>
| colspan="2" style="width: 50%" |<small>Пример:</small>
<code><small>{</small></code>
<code><small>{</small></code>
   age: {
 
   <small><code>age: {
     class: 20-29, # {"00-05", "06-12", "13-19", "20-29", "30-39", "40-49", "50-59", "60+"}
     class: 20-29, # {"00-05", "06-12", "13-19", "20-29", "30-39", "40-49", "50-59", "60+"}
     confidence: 0.99
     confidence: 0.99
   },
   },
   emotion: {
   emotion: {
     class: SADNESS, # { "ANGER", "BORE", "DISAPPOINTMENT", "DISGUST", "EXCITEMENT", "FEAR",  
     class: SADNESS, # { "ANGER", "BORE", "DISAPPOINTMENT", "DISGUST", "EXCITEMENT", "FEAR",</code></small>


  "NEUTRAL", "PAIN", "PLEASURE", "SADNESS", "SUPRISE"}
  <small><code>"NEUTRAL", "PAIN", "PLEASURE", "SADNESS", "SUPRISE"}
     confidence: 0.99
     confidence: 0.99
   },
   },
Строка 41: Строка 42:
     class: FEMALE, # { "MALE", "FEMALE" }
     class: FEMALE, # { "MALE", "FEMALE" }
     confidence: 0.99
     confidence: 0.99
   }
   }</code></small>
<code><small>}</small></code>
 
<code><small>}</small></code>
|-
! style="color:green;width: 15%" |'''POST/sbs/noiselevel'''
! colspan="3" |<small>Возвращает процент зашумленности аудио</small>
|-
|-
!style="color:green;width: 15%" |'''POST/sbs/search'''
| colspan="2" |
*<small>'''wav''' —  файл для анализа</small>
| colspan="2" |<small>Пример ответа:</small>
 
<small><code>{ error: 0, message: 'success', 'noise': 0.79 }</code></small>
|-
! style="color:green;width: 15%" |'''POST/sbs/search'''
! colspan="3" style="width: 85%" |<small>Поиск говорящего по базе слепков.</small>
! colspan="3" style="width: 85%" |<small>Поиск говорящего по базе слепков.</small>
|-
|-
| colspan="2" style="width: 50%" |
| colspan="2" style="width: 50%" |
* <small>'''wav''' —  файл для анализа</small>
* <small>'''wav''' —  файл для анализа</small>
* <small>'''threshold''' —  процент совпадения</small>
*<small>'''threshold''' —  процент совпадения</small>
* <small>'''text''' —  текст для сравнения с распознанным текстом из '''wav''', необязательный параметр. Если указан, то поиск не будет осуществлен, если распознанный текст будет сильно отличаться от '''text.'''</small>
*<small>'''text''' —  текст для сравнения с распознанным текстом из '''wav''', необязательный параметр. Если указан, то поиск не будет осуществлен, если распознанный текст будет сильно отличаться от '''text.'''</small>
| colspan="2" style="width: 50%" |<small>Пример ответа:</small>
| colspan="2" style="width: 50%" |<small>Пример ответа:</small>


<small><code>{ error: 0, speaker: Ivan, confidence: 0.79 }</code></small>
<small><code>{ error: 0, speaker: Ivan, confidence: 0.79 }</code></small>
|-
|-
!style="color:green;width: 15%" |'''POST/sbs/verify/{id}'''
! style="color:green;width: 15%" |'''POST/sbs/verify/{id}'''
! colspan="3" style="width: 85%" |<small>Сравнение wav-файла cо слепком в базе. В ответе - вероятность совпадения от 0 до 1.</small>
! colspan="3" style="width: 85%" |<small>Сравнение wav-файла cо слепком в базе. В ответе - вероятность совпадения от 0 до 1.</small>
|-
|-
| colspan="2" style="width: 50%" |
| colspan="2" style="width: 50%" |  
* <small>'''wav''' —  файл для поиска</small>
*<small>'''wav''' —  файл для поиска</small>
* <small>'''id''' —  идентификатор говорящего</small>
*<small>'''id''' —  идентификатор говорящего</small>
* <small>'''text''' —  текст для сравнения с распознанным текстом из '''wav''', необязательный параметр. Если указан, но слепок не будет проверен, если распознанный текст будет сильно отличаться от '''text.'''</small>
*<small>'''text''' —  текст для сравнения с распознанным текстом из '''wav''', необязательный параметр. Если указан, но слепок не будет проверен, если распознанный текст будет сильно отличаться от '''text.'''</small>
| colspan="2" style="width: 50%" |<code><small>{ "error": 0, "confidence": 0.78 }</small></code>
| colspan="2" style="width: 50%" | <code><small>{ "error": 0, "confidence": 0.78 }</small></code>
|-
|-
!style="color:green;width: 15%" |'''POST/sbs/speakers/add{id}'''
! style="color:green;width: 15%" |'''POST/sbs/speakers/add{id}'''
! colspan="3" style="width: 85%" |<small>Добавление слепка в базу.</small>
! colspan="3" style="width: 85%" |<small>Добавление слепка в базу.</small>
|-
|-
| colspan="2" style="width: 50%" |
| colspan="2" style="width: 50%" |
* <small>'''name''' —  имя говорящего</small>
*<small>'''name''' —  имя говорящего</small>
* <small>'''wav''' —  файл для создания оцифрованного представления говорящего</small>
*<small>'''wav''' —  файл для создания оцифрованного представления говорящего</small>
* <small>'''text''' —  текст для сравнения с распознанным текстом из '''wav''', необязательный параметр. Если указан, но слепок не будет создан, если распознанный текст будет сильно отличаться от '''text.'''</small>
*<small>'''text''' —  текст для сравнения с распознанным текстом из '''wav''', необязательный параметр. Если указан, но слепок не будет создан, если распознанный текст будет сильно отличаться от '''text.'''</small>
| colspan="2" style="width: 50%" |<small><code>{</code></small>
| colspan="2" style="width: 50%" |<small><code>{</code></small>


Строка 79: Строка 90:
<small><code>}</code></small>
<small><code>}</code></small>
|-
|-
!style="color:red;width: 15%" |'''DELETE/sbs/speakers/delete/{id}'''
! style="color:red;width: 15%" |'''DELETE/sbs/speakers/delete/{id}'''
! colspan="3" style="width: 85%" |<small>Удаление слепка из базы.</small>
! colspan="3" style="width: 85%" |<small>Удаление слепка из базы.</small>
|-
|-
| colspan="2" style="width: 50%" |
| colspan="2" style="width: 50%" |  
* <small>'''id''' —  идентификатор говорящего</small>
*<small>'''id''' —  идентификатор говорящего</small>
| colspan="2" style="width: 50%" |<small><code>{ error: INT, message: DESCRIPTION }</code></small>
| colspan="2" style="width: 50%" |<small><code>{ error: INT, message: DESCRIPTION }</code></small>
|-
|-
!style="color:blue;width: 15%" |'''GET/sbs/speakers/list'''
! style="color:blue;width: 15%" |'''GET/sbs/speakers/list'''
! colspan="3" style="width: 85%" |<small>Получение списка всех слепков.</small>
! colspan="3" style="width: 85%" |<small>Получение списка всех слепков.</small>
|-
|-
Строка 101: Строка 112:
<small><code>]</code></small>
<small><code>]</code></small>
|-
|-
!style="color:green;width: 15%" |'''POST/sbs/speakers/modify/{id}'''
! style="color:green;width: 15%" |'''POST/sbs/speakers/modify/{id}'''
! colspan="3" style="width: 85%" |<small>Дообучение слепка.</small>
! colspan="3" style="width: 85%" |<small>Дообучение слепка.</small>
|-
|-
| colspan="2" style="width: 50%" |
| colspan="2" style="width: 50%" |
* <small>'''wav''' —  файл для обучения</small>
*<small>'''wav''' —  файл для обучения</small>


* <small>'''id''' '''—'''  идентификатор слепка</small>
*<small>'''id''' '''—'''  идентификатор слепка</small>
* <small>'''text''' —  текст для сравнения с распознанным текстом из '''wav''', необязательный параметр. Если указан, то слепок не будет дообучен, если распознанный текст будет сильно отличаться от '''text.'''</small>
*<small>'''text''' —  текст для сравнения с распознанным текстом из '''wav''', необязательный параметр. Если указан, то слепок не будет дообучен, если распознанный текст будет сильно отличаться от '''text.'''</small>
| colspan="2" style="width: 50%" |<small><code>{</code></small>
| colspan="2" style="width: 50%" |<small><code>{</code></small>
<small><code>  "error": 0,</code></small>
<small><code>  "error": 0,</code></small>

Версия от 15:37, 12 марта 2025

Общее описание

Сервис Simple Biometry Server предназначен для извлечения именованных сущностей из текстовых фрагментов (фраз естественной речи). Принимает на вход текстовую строку и возвращает структурированные данные в формате JSON.


Термины и определения

Simple Biometry Server (SBS) — сервис извлечения метаданных.

Swagger UI — интерактивная веб-консоль с кратким описанием методов API и возможностью выполнять запросы к сервису SBS.


Описание методов API сервиса биометрии (SBS)

Запросы осуществляются по протоколу HTTP 1.1 на адрес сервера с доступным сервисом SBS. По умолчанию используется порт 6185/tcp.

Авторизация запросов не требуется. HTTP-запросы должны содержать заголовок "accept: application/json"

Ответ сервиса представляет собой JSON-документ в кодировке UTF-8 или двоичный файл. Содержимое документа зависит от результата выполнения запроса. При наличии ошибки в качестве ответа вернется переменная error=1 и описание в переменной message. Для удобства проверки методов по ссылке http://АДРЕС:6185 будет отображен интерфейс Swagger со всеми методами с возможностью их проверки.


Описание методов API
POST/sbs/analyze Получение аналитических метаданных из голосового фрагмента. Вернется массив с метаданными голосового фрагмента.
  • wav — файл для анализа.
Пример:
{
 age: {
   class: 20-29, # {"00-05", "06-12", "13-19", "20-29", "30-39", "40-49", "50-59", "60+"}
   confidence: 0.99
 },
 emotion: {
   class: SADNESS, # { "ANGER", "BORE", "DISAPPOINTMENT", "DISGUST", "EXCITEMENT", "FEAR", 
"NEUTRAL", "PAIN", "PLEASURE", "SADNESS", "SUPRISE"}
   confidence: 0.99
 },
 gender: {
   class: FEMALE, # { "MALE", "FEMALE" }
   confidence: 0.99
 }
}
POST/sbs/noiselevel Возвращает процент зашумленности аудио
  • wav — файл для анализа
Пример ответа:

{ error: 0, message: 'success', 'noise': 0.79 }

POST/sbs/search Поиск говорящего по базе слепков.
  • wav — файл для анализа
  • threshold — процент совпадения
  • text — текст для сравнения с распознанным текстом из wav, необязательный параметр. Если указан, то поиск не будет осуществлен, если распознанный текст будет сильно отличаться от text.
Пример ответа:

{ error: 0, speaker: Ivan, confidence: 0.79 }

POST/sbs/verify/{id} Сравнение wav-файла cо слепком в базе. В ответе - вероятность совпадения от 0 до 1.
  • wav — файл для поиска
  • id — идентификатор говорящего
  • text — текст для сравнения с распознанным текстом из wav, необязательный параметр. Если указан, но слепок не будет проверен, если распознанный текст будет сильно отличаться от text.
{ "error": 0, "confidence": 0.78 }
POST/sbs/speakers/add{id} Добавление слепка в базу.
  • name — имя говорящего
  • wav — файл для создания оцифрованного представления говорящего
  • text — текст для сравнения с распознанным текстом из wav, необязательный параметр. Если указан, но слепок не будет создан, если распознанный текст будет сильно отличаться от text.
{

  "error": 0,

  "id": "251f78d7-ee50-4ba1-a669-ee89fdaf5433"

}

DELETE/sbs/speakers/delete/{id} Удаление слепка из базы.
  • id — идентификатор говорящего
{ error: INT, message: DESCRIPTION }
GET/sbs/speakers/list Получение списка всех слепков.
Входные параметры отсутствуют [

  {

    "id": "251f78d7-ee50-4ba1-a669-ee89fdaf5433",

    "name": "наименование слепка"

  }

]

POST/sbs/speakers/modify/{id} Дообучение слепка.
  • wav — файл для обучения
  • id идентификатор слепка
  • text — текст для сравнения с распознанным текстом из wav, необязательный параметр. Если указан, то слепок не будет дообучен, если распознанный текст будет сильно отличаться от text.
{

  "error": 0,

  "message": "Success"

}