SMC. Руководство пользователя: различия между версиями
Материал из Флора AI
| Строка 16: | Строка 16: | ||
Авторизация запросов не требуется. HTTP-запросы должны содержать заголовок <code>"accept: application/json"</code> | Авторизация запросов не требуется. HTTP-запросы должны содержать заголовок <code>"accept: application/json"</code> | ||
Ответ сервиса представляет собой JSON-документ в кодировке UTF-8 или двоичный файл. Содержимое документа зависит от результата выполнения запроса. При наличии ошибки в качестве ответа вернется переменная error=1 и описание в переменной message. Для удобства проверки методов по ссылке http://АДРЕС:6183 будет отображен интерфейс swagger со всеми методами с возможностью их проверки. Модель может содержать постобработчик. Это стандартный файл на языке Python, который выполняет произвольные действия с результатом работы модели. Обязательным условием является наличие функции handler, которая должна возвращать данные такого же вида, как и метод GET /smc/classify/{id}. | Ответ сервиса представляет собой JSON-документ в кодировке UTF-8 или двоичный файл. Содержимое документа зависит от результата выполнения запроса. При наличии ошибки в качестве ответа вернется переменная error=1 и описание в переменной message. Для удобства проверки методов по ссылке http://АДРЕС:6183 будет отображен интерфейс swagger со всеми методами с возможностью их проверки. | ||
Модель может содержать постобработчик. Это стандартный файл на языке Python, который выполняет произвольные действия с результатом работы модели. Обязательным условием является наличие функции handler, которая должна возвращать данные такого же вида, как и метод GET /smc/classify/{id}. | |||
| Строка 145: | Строка 149: | ||
|GET | |GET | ||
|Коррекция правописания. Изменяет неправильно написанные слова меняя их на наиболее близкие правильные (из знакомых модели). | |Коррекция правописания. Изменяет неправильно написанные слова меняя их на наиболее близкие правильные (из знакомых модели). | ||
|text - текст для коррекции | |'''text''' - текст для коррекции | ||
|{ | |{ | ||
| Строка 157: | Строка 161: | ||
|'''id''' - идентификатор модели | |'''id''' - идентификатор модели | ||
|<code>ZIP-файл с моделью, либо { error: 1, message: DESCRIPTION }</code> | |<code>ZIP-файл с моделью, либо { error: 1, message: DESCRIPTION }</code> | ||
|- | |||
|/smc/data/{id} | |||
|DELETE | |||
|Удаление модели | |||
|'''id''' - идентификатор модели | |||
|<code>{ error: INT, message: DESCRIPTION }</code> | |||
|- | |- | ||
|/smc/data/{id} | |/smc/data/{id} | ||
| Строка 180: | Строка 190: | ||
|<code>{ error: INT, message: DESCRIPTION }</code> | |<code>{ error: INT, message: DESCRIPTION }</code> | ||
|- | |- | ||
|/smc/ | |/smc/emotion | ||
| | |GET | ||
| | |Анализ эмоций. | ||
|'''text''' - фраза для анализа эмоций | |||
|''<code>{ "emotion": "positive", "score": 0.9601 }</code>'' | |||
|- | |||
|/smc/errors/{id} | |||
|GET | |||
|Получение файла с ошибками модели. В случае, если производилось тестирование модели, то файл содержит ошибки тестирования. Если не производилось - ошибки после обучения. | |||
|'''id''' - идентификатор модели | |'''id''' - идентификатор модели | ||
|< | |текстовый файл со строками вида: | ||
ИСТИНА<TAB>ОПРЕДЕЛЕНО<TAB>ФРАЗА | |||
|- | |- | ||
|/smc/groups/{id} | |/smc/groups/{id} | ||
| Строка 221: | Строка 238: | ||
<code>}</code> | <code>}</code> | ||
|- | |- | ||
|/smc/ | |/smc/groups/{id} | ||
|POST | |||
|Добавляет к модели группы | |||
|id - наименование модели | |||
csv-file - файл с группами | |||
|{ | |||
"error": 0, | |||
"message": "string" | |||
} | |||
|- | |||
|/smc/handler/{id} | |||
|GET | |GET | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|/smc/info/{id} | |/smc/info/{id} | ||
Версия от 18:47, 20 мая 2024
Общее описание
Сервис Short Message Classifier предназначен для классификации текстовых фрагментов (фраз естественной речи). Принимает на вход текстовую строку и возвращает структурированные данные в формате JSON.
Термины и определения
Short Message Classifier (SMC) - сервис классификации текстовых фрагментов.
Модель — предварительно обученная специализированная нейронная сеть классификации коротких фраз.
Swagger UI – интерактивная веб-консоль с кратким описанием методов АPI и возможностью выполнять запросы к сервису SMC.
Описание методов API SMC
Запросы осуществляются по протоколу HTTP 1.1 на адрес сервера с доступным сервисом SMC. По умолчанию используется порт 6181/tcp.
Авторизация запросов не требуется. HTTP-запросы должны содержать заголовок "accept: application/json"
Ответ сервиса представляет собой JSON-документ в кодировке UTF-8 или двоичный файл. Содержимое документа зависит от результата выполнения запроса. При наличии ошибки в качестве ответа вернется переменная error=1 и описание в переменной message. Для удобства проверки методов по ссылке http://АДРЕС:6183 будет отображен интерфейс swagger со всеми методами с возможностью их проверки.
Модель может содержать постобработчик. Это стандартный файл на языке Python, который выполняет произвольные действия с результатом работы модели. Обязательным условием является наличие функции handler, которая должна возвращать данные такого же вида, как и метод GET /smc/classify/{id}.
Пример пустой функции:
def handler(classes=[],text=""):
returns classes
На вход подается результат работы модели, а также начальный текст.
| Метод | Тип | Описание | Входные параметры | Ответ |
|---|---|---|---|---|
| /smc/ | GET | Вывод списка моделей | - | { models: [model1,...,modelN] }
|
| /smc/classify/{id} | GET | Классификация текстовой фразы | id - идентификатор модели
text - текст, подлежащий классификации confidenceThreshold, % - минимальный порог доверия. |
{
"classes": [ { "class": "название класса", "confidence": 1 }, { "class": "название класса 2", "confidence": 1 } ], "groups": [ { "group": "название группы 1", "intersection": 2, "classes": [ "название класса", "название класса 2" ] } ], "nearest": [ { "group": "название группы 2", "percent": 0.6666666666666666, "need": "название класса которого не хватило 1" }, { "group": ""название группы 3", "percent": 0.6666666666666666, "need": "название класса которого не хватило 2" } ] }
|
| /smc/compress | GET | Убирает из фразы слова не влияющие на ее смысл. |
|
{
"text": "сжатый текст" } |
| /smc/confusion/{id}/{type} | GET | Получение изображения матрицы ошибок | id - идентификатор модели
type - тип данных для построения матрицы, train или test |
Возвращает PNG изображение с матрицей ошибок |
| /smc/correct | GET | Коррекция правописания. Изменяет неправильно написанные слова меняя их на наиболее близкие правильные (из знакомых модели). | text - текст для коррекции | {
"text": "корректный текст" } |
| /smc/data/{id} | GET | Получение архива модели | id - идентификатор модели | ZIP-файл с моделью, либо { error: 1, message: DESCRIPTION }
|
| /smc/data/{id} | DELETE | Удаление модели | id - идентификатор модели | { error: INT, message: DESCRIPTION }
|
| /smc/data/{id} | POST | Добавление модели. Окончание работы проверяется через метод /smc/info/{id}. Модель может быть добавлена следующими способами:
класс,класс2,..классN<TAB>ФРАЗА<TAB><data> и строками групп: класс,класс2,..классN<TAB>группа<TAB><group> в переменной csv-file |
|
{ error: INT, message: DESCRIPTION }
|
| /smc/emotion | GET | Анализ эмоций. | text - фраза для анализа эмоций | { "emotion": "positive", "score": 0.9601 }
|
| /smc/errors/{id} | GET | Получение файла с ошибками модели. В случае, если производилось тестирование модели, то файл содержит ошибки тестирования. Если не производилось - ошибки после обучения. | id - идентификатор модели | текстовый файл со строками вида:
ИСТИНА<TAB>ОПРЕДЕЛЕНО<TAB>ФРАЗА |
| /smc/groups/{id} | GET | Поиск групп по ранее полученным меткам. Ищет группы по набору меток. Результат - группы (если найдены) и ближайшие группы с указанием недостающих меток.
Позволяет сохранять контекст в виде меток и дозапрашивать группы с учетом контекста. |
id - идентификатор модели | Результат в виде json.
"groups": [
{
"group": "Группа 1",
"intersection": 3,
"classes": [
"метка1_о",
"метка2_о",
"метка3_о"
]
},
{
"group": "Группа 2",
"intersection": 2,
"classes": [
"метка1_о",
"метка5_о"
]
}
],
"nearest": [
{
"group": "Группа до которой не хватило 1 метки",
"percent": 0.75,
"need": "недостающая метка_о"
}
]
|
| /smc/groups/{id} | POST | Добавляет к модели группы | id - наименование модели
csv-file - файл с группами |
{
"error": 0, "message": "string" } |
| /smc/handler/{id} | GET | |||
| /smc/info/{id} | GET | Получение информации о модели. | id - идентификатор модели | В результате выполнения будет возвращен массив с данными о модели. Матрица ошибок отдельно содержат классы, определяющие столбцы и строки матрицы, их количество может быть меньше, т.к. в матрицы попадают только те классы, по которым были ошибки.
|
| /smc/log/{id} | GET | Лог всех действий во время обучения/тестирования модели. | id - идентификатор модели | Лог содержится в переменной log в виде списка.
<"log": [
"training",
"normalization: 5, model size: 2",
"training",
"preparing data",
"tokenizing",
"data loaded",
"training entities",
"Warmup, corpus length 24965",
} |
| /smc/test/{id} | POST | Предназначен для тестирования модели заранее подготовленным текстовым файлом со строками вида: КЛАСС<TAB>ФРАЗА
Метод асинхронный. Окончание работы проверяется через метод /smc/info/{id}. |
|
{ error: INT, message: DESCRIPTION }
|
| /smc/handler/{id} | GET | Получение файла-постобработчика | id - идентификатор модели | Файл handler.py |
| /smc/handler/{id} | POST | Отправка файла-постобработчика в указанную модель. Становится активным сразу после успешной отправки. |
|
{ error: INT, message: DESCRIPTION }
|
| /smc/handler/{id} | DELETE | Удаление постобработчика | id - идентификатор модели | { error: INT, message: DESCRIPTION }
|
| /smc/punctuate | GET | Расстановка знаков препинания в тексте | text - текст для обработки | {"text": "<строка, с расстановленными знаками препинания>"} |
| /smc/normalize | GET | Обратная нормализация текста (Пример: двадцать пятого апреля в пятом часу - 25 апреля в 5-м часу
) |
text - текст для обработки | {"text": "<строка после обратной нормализации>"} |