CLS. UPS руководство по работе с интерфейсом: различия между версиями
Материал из Флора AI
E.Elagina (обсуждение | вклад) |
E.Elagina (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 144: | Строка 144: | ||
=== Панель управления === | === Панель управления === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Иконка | |||
!Название иконки | |||
!Описание | |||
|- | |||
|[[Файл:Импорт нов.png|центр|безрамки|41x41пкс]] | |||
|Импорт | |||
| | |||
|- | |||
|[[Файл:Экспорт нов.png|центр|безрамки|43x43пкс]] | |||
|Экспорт | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Позвонить | |||
|Функция для совершения разового, тестового звонка. Такой звонок не фиксируется в логах и статистике. Для звонка необходимо заполнить поля «Источник вызова» и «Назначение». | |||
|- | |||
|[[Файл:Меню пользователя new.png|центр|безрамки|40x40пкс]] | |||
|Меню пользователя | |||
| | |||
|} | |||
Версия от 14:44, 1 ноября 2025
Работа с сервисом исходящих обзвонов «Информатор»
Сервис «Информатор» (CLS) предназначен для автоматизации исходящих обзвонов и рассылок в мессенджере Telegram. Сервис позволяет загружать списки контактов из CSV-файла или из внешних источников по API, гибко настраивать параметры рассылки и отслеживать процесс в реальном времени.
Обзор интерфейса
Главный экран сервиса разделен на несколько функциональных областей:
- Блок со списками обзвонов: Отображает все созданные вами списки для рассылки.
- Область с настройками списка: Здесь настраиваются параметры выбранного списка.
- Блок содержимого списка: Показывает данные, загруженные в список (номера телефонов, ID Telegram и т.д.).
- Панель управления: Содержит кнопки для основных действий (Импорт, Экспорт, Позвонить) и переключатель режимов работы.
- Вкладки для настройки: Скрипты, Интервалы, Календарь, Логи.
Режим «Настройки списка»
Добавление нового списка обзвона
1. Нажмите кнопку «Добавить новый список».
2. В открывшемся окне заполните данные:
Название списка: Придумайте понятное название.
Канал связи: Выберите Голос или Telegram.
Для Голоса:
1. Внесите обслуживающий номер.
2. Укажите разрешенное время для рассылки (можно выбрать несколько интервалов).
Для Telegram:
1. Имя бота.
2. Укажите разрешенное время для рассылки.
3. Укажите Робота и Конечную точку (для ручного запуска).
3. Нажмите кнопку «Добавить».
Настройки списка
После создания списка вы можете детально его настроить в соответствующем блоке.
Для канала «Голос»:
- Название
- Описание (опционально)
- Обслуживающий номер
- Кол-во попыток дозвона: Максимальное количество звонков на один номер.
- Кол-во одновременных звонков: Количество параллельных звонков.
- Максимальная длительность разговора
- Разрешенное время для рассылки: Интервалы, в которые разрешено совершать звонки.
- Старт обзвона: Позволяет настроить расписание.
- Выберите день недели, дату и время старта.
- Активируйте опцию «Активировать расписание» для запуска по расписанию или нажмите «Запустить сейчас».
- Для сохранения изменений нажмите «Сохранить».
Для канала «Telegram»:
- Название
- Описание (опционально)
- Имя бота
- Робот
- Конечная точка
- Разрешенное время для рассылки
- Старт рассылки: Настройка аналогична каналу «Голос».
Статусы списков (цветовые диоды)
Рядом с каждым списком отображается индикатор его текущего состояния:
Жёлтый: Запланированное выполнение.
Зелёный: Идет выполнение обзвона.
Красный: Выполнение остановлено из-за ошибки.
Серый: Обзвон завершен (только для режима «Работа списка»).
Примечание: Чтобы узнать детали статуса, наведите курсор на диод.
ВАЖНО:
- Интервалы имеют приоритет над расписанием. Если разрешенный интервал закончился, не успев обзвонить все номера, эти номера будут «заморожены» до следующего разрешенного интервала. Информация об этом отобразится в красном диоде.
- В загружаемых списках колонка с номером телефона (для голоса) или ID пользователя (для Telegram) обязательно должна быть названа destinations.
Удаление списка
Для удаления списка нажмите на кнопку «Удалить» внизу блока с его настройками.
Вкладка «Интервалы»
Эта вкладка позволяет задать временные промежутки для управления расписанием обзвонов.
Создание интервала
1. В меню «Интервал времени» нажмите «Добавить интервал времени».
2. Введите название интервала.
3. Настройте параметры (часы и минуты), выбирая из списка или вводя вручную. Дни недели/месяцы и дни активные, когда голубого цвета.
4. Для удаления отдельного периода в интервале нажмите на значок корзины рядом с ним.
5. Для удаления всего интервала воспользуйтесь кнопкой «Удалить» в правом нижнем углу окна.
Группировка интервалов
Для настройки сложных графиков (например, переменный график операторов) интервалы можно объединять в группы.
1. Чтобы создать группу, нажмите на «+» справа от вкладки 1.
2. Группа разделена на вкладки, что позволяет настроить разные периоды:
Например, на одной вкладке — график для будних дней, на другой — для выходных, на третьей — для праздников.
3. Система считает условие выполненным, если текущее время попадает в ЛЮБОЙ из интервалов группы.
Вкладка «Календарь»
Классический календарь для отметки праздничных и выходных дней. Отмеченные даты могут использоваться при настройке Интервалов. Например, вы можете отметить государственные праздники, и они автоматически будут учитываться в интервале «Выходные».
Вкладка «Скрипты»
Позволяет настраивать автоматизацию с помощью скриптов. Каждый тип скрипта может быть только в одном экземпляре.
- Общий: Для подгрузки данных списка из внешних сервисов.
- Перед каждым звонком: Для обработки данных перед запуском звонка.
- После каждого звонка: Например, для выгрузки логов обзвона.
Управление скриптами:
- Скрипт активен: При активации кнопка становится синей с галочкой. Скрипт будет выполняться автоматически перед каждым обзвоном.
- Запустить сейчас: Единоразовый запуск скрипта в момент нажатия.
- Сохранить: Сохранение изменений в настройках скрипта.
- Удалить: Удаление скрипта.
Вкладка «Логи»
На этой вкладке отображается история обзвонов за выбранный период. Для обновления списка логов используйте кнопку «Обновить».
Режим «Работа списка»
В этом режиме можно в реальном времени отслеживать процесс обзвона по каждому номеру.
Звонки группируются по номеру телефона.
По клику на номер открывается история всех попыток дозвона, где можно:
Просмотреть историю диалога.
Проверить переменные.
Прослушать запись разговора (для голосовых звонков).
Панель управления
| Иконка | Название иконки | Описание |
|---|---|---|
| Импорт | ||
| Экспорт | ||
| Позвонить | Функция для совершения разового, тестового звонка. Такой звонок не фиксируется в логах и статистике. Для звонка необходимо заполнить поля «Источник вызова» и «Назначение». | |
| Меню пользователя |