Действия

SEE. UPS руководство по работе с интерфейсом: различия между версиями

Материал из Флора AI

Строка 11: Строка 11:
# [[QAS. UPS руководство по работе с интерфейсом|QAS ЧаВО]],
# [[QAS. UPS руководство по работе с интерфейсом|QAS ЧаВО]],
# [[SES. UPS руководство по работе с интерфейсом|SES Сценарная машина]],
# [[SES. UPS руководство по работе с интерфейсом|SES Сценарная машина]],
# Выход.
# Выход.[[Файл:Главный экран SEE.png|мини|''<small>Рис.2 Интерфейс SEE</small>'']]
[[Файл:Главный экран SEE.png|мини|''<small>Рис.2 Интерфейс SEE</small>'']]
 
Переключаться между продуктами можно двумя способами:
Переключаться между продуктами можно двумя способами:


# Воспользоваться кнопкой на панели управления «На главную» [[Файл:Меню пользователя new.png|безрамки|20x20px]] .
# Воспользоваться кнопкой на панели управления «На главную» [[Файл:Меню пользователя new.png|безрамки|20x20px]] .
# Воспользоваться кнопкой в виде линии, которая находится снизу в центе экрана (см. рис. 2).
# Воспользоваться кнопкой в виде линии, которая находится снизу в центе экрана (см. рис. 2).


Для перехода в раздел '''«Сущности»''' кликните на одноименную иконку на главном экране UPS (рис. 1).
Для перехода в раздел '''«Сущности»''' кликните на одноименную иконку на главном экране UPS (рис. 1).
Строка 41: Строка 37:
|[[Файл:Рабочая нов.png|безрамки|40x40px|центр]]
|[[Файл:Рабочая нов.png|безрамки|40x40px|центр]]
|Рабочая
|Рабочая
|это модель, которая уже используется в прод (англ. ''production –'' производство'')''. Применённую модель нельзя установить заново или обучить. Можно провести ручное тестирование и проверить конкретные фразы. Можно экспортировать модель. Цвет акцента версии модели - зелёный. По нажатию кнопки «Архив»- «Рабочая» модель переходит в архивную версию.
|это модель, которая уже используется в прод (англ. production – производство). Применённую модель нельзя установить заново или обучить. Можно провести ручное тестирование и проверить конкретные фразы. Можно экспортировать модель. Цвет акцента версии модели зелёный. По нажатию кнопки «Архив» «Рабочая» модель переходит в архивную версию.
|-
|-
|[[Файл:Архив нов.png|безрамки|40x40px|центр]]
|[[Файл:Архив нов.png|безрамки|40x40px|центр]]
|Архивная
|Архивная
|это рабочая модель, которая переводится в архив (резервную копию) после применения черновика. Можно вернуть архивную модель в рабочую версию, нажав на кнопку «Откат». При этом рабочая версия также становится архивной, то есть рабочая и архивная версии меняются местами. Цвет акцента версии модели синий.
|это рабочая модель, которая переводится в архив (резервную копию) после применения черновика. Можно вернуть архивную модель в рабочую версию, нажав на кнопку «Откат». При этом рабочая версия также становится архивной, то есть рабочая и архивная версии меняются местами. Цвет акцента версии модели синий.
|}[[Файл:Model status see.png|мини|''<small>Рис. 4 Примеры статусов модели</small>'']]Модель SEE имеет свойство '''«Статус»''' (рис. 4), которые принимает следующие значения:
|}[[Файл:Model status see.png|мини|''<small>Рис. 4 Примеры статусов модели</small>'']]Модель SEE имеет свойство '''«Статус»''' (рис. 4), которые принимает следующие значения:
*''Пустая''. Новая созданная модель. Пустую модель можно обучить (кнопка «'''Обучение»''' на панели управления [[SEE. UPS руководство по работе с интерфейсом#Панель управления вкладки «Модели» сервиса SEE|см. табл. 2]]) на корпусе данных, а можно импортировать из файла (кнопка «'''Импорт»''' на панели управления [[SEE. UPS руководство по работе с интерфейсом#Панель управления вкладки «Модели» сервиса SEE|см. табл. 2]]).
*''Пустая''. Новая созданная модель. Пустую модель можно обучить (кнопка «'''Обучение»''' на панели управления [[SEE. UPS руководство по работе с интерфейсом#Панель управления вкладки «Модели» сервиса SEE|см. табл. 2]]) на корпусе данных, а можно импортировать из файла (кнопка «'''Импорт»''' на панели управления [[SEE. UPS руководство по работе с интерфейсом#Панель управления вкладки «Модели» сервиса SEE|см. табл. 2]]).
Строка 63: Строка 59:
|[[Файл:Экспорт нов.png|безрамки|40x40px|центр]]
|[[Файл:Экспорт нов.png|безрамки|40x40px|центр]]
|Экспорт
|Экспорт
|позволяет экспортировать модель или данные корпуса.
|позволяет экспортировать модель или данные корпуса.
|-
|-
|[[Файл:Импорт нов.png|безрамки|40x40px|центр]]
|[[Файл:Импорт нов.png|безрамки|40x40px|центр]]
|Импорт
|Импорт
|позволяет импортировать (добавить) модель или данные корпуса.
|позволяет импортировать (добавить) модель или данные корпуса.
|-
|-
|[[Файл:Обучение.png|безрамки|40x40px|центр]]
|[[Файл:Обучение.png|безрамки|40x40px|центр]]
Строка 75: Строка 71:
|[[Файл:Ручная проверка.png|безрамки|40x40px|центр]]
|[[Файл:Ручная проверка.png|безрамки|40x40px|центр]]
|Ручная проверка<sup>1</sup>
|Ручная проверка<sup>1</sup>
|позволяет протестировать модель конкретной фразой, увидеть величину достоверности  каждого класса, определенного системой.
|позволяет протестировать модель конкретной фразой, увидеть величину достоверности  каждого класса, определенного системой.
|-
|-
|[[Файл:Установка обработчика в рабочую версию модели.png|безрамки|40x40px|центр]]
|[[Файл:Установка обработчика в рабочую версию модели.png|безрамки|40x40px|центр]]
|Установка обработчика в рабочую  версию модели
|Установка обработчика в рабочую  версию модели
|позволяет перезаписать обработчик на применяемой модели без перевода из тестового  режима, если изменился только обработчик, а корпус остался прежним.
|позволяет перезаписать обработчик на применяемой модели без перевода из тестового  режима, если изменился только обработчик, а корпус остался прежним.
|-
|-
|[[Файл:Установка.png|безрамки|40x40px|центр]]
|[[Файл:Установка.png|безрамки|40x40px|центр]]
|Установка
|Установка
|переводит модель в статус ''установлена.'' После чего кнопка меняется  на кнопку «Применение» [[Файл:Primenenie.png|безрамки|20x20px]]. Пока модель не применена (не используется), можно ее ''обучить'', ''проверить'' методом «Ручная проверка» ''экспортировать''  или ''импортировать'' данные. После  того как модель начинает использоваться, возможность ее обучения или  изменения исчезает. Остается возможность ''экспорта'' и ''ручной проверки'' модели.
|переводит модель в статус ''«установлена».'' После чего кнопка меняется  на кнопку «Применение» [[Файл:Primenenie.png|безрамки|20x20px]]. Пока модель не применена (не используется), можно ее ''обучить'', ''проверить'' методом «Ручная проверка», ''экспортировать''  или ''импортировать'' данные. После  того как модель начинает использоваться, возможность ее обучения или  изменения исчезает. Остается возможность ''экспорта'' и ''ручной проверки'' модели.
|-
|-
|[[Файл:Откат.png|безрамки|40x40px|центр]]
|[[Файл:Откат.png|безрамки|40x40px|центр]]
|Откат
|Откат
|позволяет  перевести ''архивную'' версию модели обратно в ''рабочую''.
|позволяет  перевести ''архивную'' версию модели обратно в ''рабочую''.
|-
|[[Файл:На главную.png|безрамки|40x40px|центр]]
|На главную
|отправляет  на главный экран.
|-
|-
|[[Файл:Меню пользователя.png|безрамки|41x41px|центр]]
|[[Файл:Меню пользователя.png|безрамки|41x41px|центр]]
|Меню пользователя
|Меню пользователя
|отображает меню пользователя (имя, смена пароля, выход из системы).
|отображает меню пользователя (имя, смена пароля, выход из системы).
|}[[Файл:See расшир.png|мини|''<small>Рис. 5 Функционал режима Ручная проверка</small>'']]<sup>1</sup> Режим '''«Ручная проверка»''' сервиса SEE
|}[[Файл:See расшир.png|мини|''<small>Рис. 5 Функционал режима Ручная проверка</small>'']]<sup>1</sup> Режим '''«Ручная проверка»''' сервиса SEE


Строка 107: Строка 99:


5.    Достоверность – вероятность правильного определения сущности.
5.    Достоверность – вероятность правильного определения сущности.


6.    ''Вычислен –'' тег, к которому относится найденная сущность.
6.    ''Вычислен –'' тег, к которому относится найденная сущность.
Строка 117: Строка 107:


Справа на рабочем экране находятся информационные вкладки (рис. 7):
Справа на рабочем экране находятся информационные вкладки (рис. 7):
*'''«Серверы»''' - отображает информацию о серверах и процессах.
*«Серверы» отображает информацию о серверах и процессах. «Ошибки обучения» отображает информацию об ошибках обучения, только для обученных моделей. «Логи» выводит информацию о процессах обучения. «Постобработка» используется для написания кода обработчика handler.py.
*'''«Ошибки обучения»''' - отображает информацию об ошибках обучения, только для обученных моделей.
*'''«Логи»''' - выводит информацию о процессах обучения.
*'''«Постобработка»''' - используется для написания кода обработчика handler.py.




Строка 157: Строка 144:
|[[Файл:Импорт нов.png|безрамки|40x40px|центр]]
|[[Файл:Импорт нов.png|безрамки|40x40px|центр]]
|Импорт
|Импорт
|Позволяет импортировать (добавлять) данные из файла или из корпуса, который уже существует в UPS.
|Позволяет импортировать (добавлять) данные из файла или из корпуса, который уже существует в UPS.
Если выбран вариант «Из файла», нужно выбрать файл для загрузки. Поддерживаемые форматы файлов: csv, txt. Кодировка - UTF-8.
Если выбран вариант «Из файла», нужно выбрать файл для загрузки. Поддерживаемые форматы файлов: csv, txt. Кодировка UTF-8.


Затем можно выбрать действие: ''добавить'' или ''заменить''. Если выбрано «добавить», данные текущего корпуса будут дополнены данными из файла или корпуса.
Затем можно выбрать действие: добавить или заменить. Если выбрано «добавить», данные текущего корпуса будут дополнены данными из файла или корпуса.


Если выбрано «заменить», данные текущего корпуса будут заменены данными из файла или корпуса.
Если выбрано «заменить», данные текущего корпуса будут заменены данными из файла или корпуса.
|-
|-
|[[Файл:Копировать.png|безрамки|40x40px|центр]]
|[[Файл:Копировать.png|безрамки|40x40px|центр]]
Строка 171: Строка 158:
|Сохранить
|Сохранить
|сохранение изменений.
|сохранение изменений.
|-
|[[Файл:На главную.png|безрамки|40x40px|центр]]
|На главную
|отправляет на главный экран.
|-
|-
|[[Файл:Меню пользователя.png|безрамки|41x41px|центр]]
|[[Файл:Меню пользователя.png|безрамки|41x41px|центр]]

Версия от 15:39, 20 февраля 2025


SEE Сущности

Рис. 1 Главный экран UPS

В главном меню UPS (Universal Proxy Server) расположены кнопки для перехода в блоки (см. рис. 1):

  1. SMC Классификатор,
  2. SEE Сущности,
  3. SPR Распознавание,
  4. SBS Биометрия,
  5. TTS Синтез,
  6. QAS ЧаВО,
  7. SES Сценарная машина,
  8. Выход.
    Рис.2 Интерфейс SEE

Переключаться между продуктами можно двумя способами:

  1. Воспользоваться кнопкой на панели управления «На главную» Меню пользователя new.png .
  2. Воспользоваться кнопкой в виде линии, которая находится снизу в центе экрана (см. рис. 2).

Для перехода в раздел «Сущности» кликните на одноименную иконку на главном экране UPS (рис. 1).

В блоке интерфейса «Сущности» есть две вкладки: «Модели» и «Данные» рис. 2). На вкладке «Модели» отображаются все созданные модели в виде списка в алфавитном порядке, «Данные» – все корпуса данных в виде списка также в алфавитном порядке.

Рис. 3 Информационный блок о модели

Функционал вкладки «Модели» сервиса SEE

Над переключателями между вкладками «Модели» и «Данные» сервиса SEE находится кнопка «Добавить новую модель» при нажатии на нее выводится форма для добавления новой модели в список, необходимо заполнить имя модели и нажать на кнопку «Добавить». Что бы выбрать модель SEE из списка нужно один раз кликнуть по ней левой клавишей мыши, после чего справа от списка отобразится подробная информация о выбранной модели (рис. 3):

  • название модели
  • версия модели: черновик, рабочая, архив.
Табл. 1 Версии модели
Иконка версии Наименование версии модели Описание
Черновик.png
Черновик это не примененная модель. Можно обучать, переобучать, устанавливать и применять. Можно экспортировать и импортировать. Цвет акцента версии модели - серый. После применения (установки) модель (см. табл.2 «Установка») становится «Рабочей версией».
Рабочая нов.png
Рабочая это модель, которая уже используется в прод (англ. production – производство). Применённую модель нельзя установить заново или обучить. Можно провести ручное тестирование и проверить конкретные фразы. Можно экспортировать модель. Цвет акцента версии модели – зелёный. По нажатию кнопки «Архив» – «Рабочая» модель переходит в архивную версию.
Архив нов.png
Архивная это рабочая модель, которая переводится в архив (резервную копию) после применения черновика. Можно вернуть архивную модель в рабочую версию, нажав на кнопку «Откат». При этом рабочая версия также становится архивной, то есть рабочая и архивная версии меняются местами. Цвет акцента версии модели — синий.
Рис. 4 Примеры статусов модели

Модель SEE имеет свойство «Статус» (рис. 4), которые принимает следующие значения:

  • Пустая. Новая созданная модель. Пустую модель можно обучить (кнопка «Обучение» на панели управления см. табл. 2) на корпусе данных, а можно импортировать из файла (кнопка «Импорт» на панели управления см. табл. 2).
  • Обучение. Это модель, которая в данный момент обучается.
  • Обучена. Доступен просмотр информации о точности обучения, параметрах модели и матрица ошибок.
  • Установлена. В этот статус модель переходит при нажатии кнопки «Установка». В этом статусе возможны Импорт, Экспорт, Обучение, Ручная проверка, Применение модели – по соответствующим кнопкам на панели управления.
  • Применена. В статус Применена модель переходит при нажатии кнопки «Применение». Для модели в статусе Применена возможны только – Ручная проверка конкретной фразой по кнопке «Ручная проверка» и экспорт (выгрузка) по кнопке «Экспорт» (см. табл. 2).
  • Ошибка. Информирует о сбое процессов импорта, обучения, остановки обучения.

Панель управления вкладки «Модели» сервиса SEE

В правом верхнем углу экрана располагается панель управления для вкладки «Модели». На ней располагаются кнопки из таблицы 2. Цвет кнопок указывает на доступность действия для данной модели: синий означает, что кнопка активна, а голубой - что она неактивна.

Табл. 2 Описание функционала панели управления на вкладке «Модели»
Иконка кнопки Наименование кнопки Описание
Экспорт нов.png
Экспорт позволяет экспортировать модель или данные корпуса.
Импорт нов.png
Импорт позволяет импортировать (добавить) модель или данные корпуса.
Обучение.png
Обучение позволяет обучить модель SEE, выбрав данные для обучения из выпадающего списка и установив параметр «Шум» – уровень шума для генерации синтезированных данных для обучения модели, от 1 до 5, по умолчанию 2.
Ручная проверка.png
Ручная проверка1 позволяет протестировать модель конкретной фразой, увидеть величину достоверности каждого класса, определенного системой.
Установка обработчика в рабочую версию модели.png
Установка обработчика в рабочую версию модели позволяет перезаписать обработчик на применяемой модели без перевода из тестового режима, если изменился только обработчик, а корпус остался прежним.
Установка.png
Установка переводит модель в статус «установлена». После чего кнопка меняется на кнопку «Применение» Primenenie.png. Пока модель не применена (не используется), можно ее обучить, проверить методом «Ручная проверка», экспортировать или импортировать данные. После того как модель начинает использоваться, возможность ее обучения или изменения исчезает. Остается возможность экспорта и ручной проверки модели.
Откат.png
Откат позволяет перевести архивную версию модели обратно в рабочую.
Меню пользователя.png
Меню пользователя отображает меню пользователя (имя, смена пароля, выход из системы).
Рис. 5 Функционал режима Ручная проверка

1 Режим «Ручная проверка» сервиса SEE

В режиме «Ручная проверка» можно также обратиться сразу к нескольким моделям SEE. Чтобы сделать это, нужно включить «Расширенный режим» (поставить галочку) в диалоговом окне. Под диалоговым окном выводится информация о результате проверки.

1.    Текст – найденная сущность

2.    Процент соответствия — это порог сходства найденной сущности с эталонными, в процентах. По умолчанию - 70%.

Рис. 6 Функционал режима Ручная проверка. Тест несколькими моделями

3.    Модель — это название дополнительной модели (моделей), к которой хотите отправить запрос (имя нужно выбрать из выпадающего списка) (рис. 5). Предусмотрена возможность обращения сразу к нескольким моделям  сервиса SEE, тогда на выходе получаем: к какой из моделей относится слово (слова), а параметр Длина отображает количество найденных слов во фразе (рис. 6).

4.    Позиция – позиция первого слова фрагмента, определяющего сущность.

5.    Достоверность – вероятность правильного определения сущности.

6.    Вычислен – тег, к которому относится найденная сущность.

Рис. 7 Информационные блоки

Информационные вкладки: Серверы, Ошибки обучения, Логи, Постобработка

Справа на рабочем экране находятся информационные вкладки (рис. 7):

  • «Серверы» — отображает информацию о серверах и процессах. «Ошибки обучения» — отображает информацию об ошибках обучения, только для обученных моделей. «Логи» — выводит информацию о процессах обучения. «Постобработка» — используется для написания кода обработчика handler.py.


Функционал вкладки «Данные» сервиса SEE (Сущности)

Вкладка «Данные» содержит все корпуса SEE в виде списка в алфавитном порядке. Справа от интерфейса на вкладке «Данные» находится подробная информация о корпусе SEE, в которую входит:

  • Название корпуса: можно изменить, нажав на иконку «Карандаш» рядом с названием. Иконка «Корзина» рядом с названием позволяет удалить корпус.
  • Количество строк – общее количество фраз в корпусе.
  • Количество классов – общее количество классов в корпусе.

Список классов (под блоком информации о корпусе данных) – содержит список названий классов и информацию о количестве фраз в каждом классе. В списке классов можно удалять классы, нажимая на иконку «Корзина» при наведении на количество фраз в классе, а также переименовывать их.

Рис. 8 Интерфейс вкладки данные и информационный блок о корпусах данных


Чтобы создать новый корпус, перейдите на вкладку «Данные» нажмите и «Добавить новый корпус» (над переключателями вкладок «Модели и Данные» рис. 8). Затем выберите вариант «Из файла», введите имя и выберите файл. Поддерживаются файлы форматов csv и txt с кодировкой UTF-8.

Блок для работы с данными корпуса дает возможность изменять и взаимодействовать с корпусом. Можно:

  • проверить корпус на наличие повторяющихся элементов (галочка «Показать дубликаты фраз» на рабочей области),
  • отфильтровать его по названию класса, фразе или слову, а также по классу и слову,
  • добавить фразы в корпус как по одной, так и в виде группы в один класс,
  • изменить класс фразы и отредактировать фразу корпуса, сохраняя изменения,
  • дополнять корпус данными, используя кнопку «Импорт» на панели управления,
  • удалять фразы из корпуса.

Панель управления вкладки «Данные»

Панель управления на вкладке «Данные» отличается своими функциями. В таблице 3 представлен список кнопок.

Табл. 3 Описание функционала панели инструментов вкладки «Данные»
Иконка кнопки Наименование кнопки Описание
Экспорт нов.png
Экспорт позволяет экспортировать (выгрузить) корпус данных.
Импорт нов.png
Импорт Позволяет импортировать (добавлять) данные из файла или из корпуса, который уже существует в UPS.

Если выбран вариант «Из файла», нужно выбрать файл для загрузки. Поддерживаемые форматы файлов: csv, txt. Кодировка — UTF-8.

Затем можно выбрать действие: добавить или заменить. Если выбрано «добавить», данные текущего корпуса будут дополнены данными из файла или корпуса.

Если выбрано «заменить», данные текущего корпуса будут заменены данными из файла или корпуса.

Копировать.png
Копировать позволяет скопировать корпус данных.
Сохранить.png
Сохранить сохранение изменений.
Меню пользователя.png
Меню пользователя отображает меню пользователя (имя, смена пароля, выход из системы).