BSS. Руководство администратора: различия между версиями
Материал из Флора AI
Нет описания правки |
|||
| Строка 40: | Строка 40: | ||
<code>systemctl status bss.service</code> | <code>systemctl status bss.service</code> | ||
Разрешите доступ к порту | Разрешите доступ к порту 6199 на нужном интерфейсе по протоколу tcp. | ||
===== '''Конфигурирование параметров сервиса''' ===== | ===== '''Конфигурирование параметров сервиса''' ===== | ||
Настройка параметров сервиса bss производится в файле /opt/bss/config.json | Настройка параметров сервиса bss производится в файле /opt/bss/config.json. Кроме настройки параметров необходимо для пользователей (servers.username) обеспечить ssh доступ по ключу. Бэкап сервер по ssh согласно расписаниям раз в сутки забирает с рабочих серверов папки с данными и складывает их в виде tar.gz архивов в локальную директорию. Также через lsyncd готовые архивы зеркалируются на другие сервера из раздела mirror конфига. | ||
Описание параметров приведено в таблице | Описание параметров приведено в таблице. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Строка 54: | Строка 54: | ||
|- | |- | ||
|logs.path | |logs.path | ||
|logs/ | |"logs/" | ||
|Дерриктория для хранения логов. Примеры абсолютного пути: "/var/log/bss/" | |Дерриктория для хранения логов. Примеры абсолютного пути: "/var/log/bss/" | ||
|- | |- | ||
| Строка 65: | Строка 65: | ||
|Максимальный размер файла в байтах, триггер для ротации | |Максимальный размер файла в байтах, триггер для ротации | ||
|- | |- | ||
| | |local_destination | ||
|[ | |"/tmp" | ||
|" | |Директория хранения резервных копий | ||
|- | |||
|cleanup_time | |||
|"20:00" | |||
|Время старта очистки устаревших копий | |||
|- | |||
| colspan="3" |'''Раздел servers -''' серверы с данными | |||
|- | |||
|servers.ip_address | |||
|"1.2.3.4" | |||
|Адрес сервера, данные сервисов которого необходимо резервировать. Серверов в списке может быть несколько | |||
|- | |||
|servers.username | |||
|"root" | |||
|Пользователь сервера с правами на резервируемые данные. Для этого пользователя должен быть прописан доступ по ssh ключу. | |||
|- | |||
|servers.remote_paths | |||
|["/tmp/xxx"] | |||
|Список каталогов и файлов для резервирования с полными путями. | |||
|- | |||
|servers.schedule_time | |||
|"19:00" | |||
|Время старта задания резервного копирования. Для каждого сервера время лучше изменить. | |||
|- | |||
|servers.retention_days | |||
|7 | |||
|Глубина хранения резервных копий в сутках. | |||
|- | |||
| colspan="3" |'''Раздел mirror -''' сервера на которые будут распространяться готовые резервные копии, и параметры работы lsyncd | |||
|- | |||
|mirror.logfile | |||
| | |||
|Расположение лог файла синхронизации | |||
|- | |||
|mirror.logfile | |||
|logs/sync.status | |||
|Расположение файла статуса lsyncd | |||
|- | |||
|mirror.nodes | |||
|{"1.2.3.4":"/storage/backups"} | |||
|Ноды на которые с мастер-сервера будут распространяться изменения. В словаре IP адрес и путь хранения зеркала бэкап сервера. | |||
|} | |} | ||
===== '''Сбор данных об ошибках''' ===== | ===== '''Сбор данных об ошибках''' ===== | ||
Логи сервиса по умолчанию находятся в файле /opt/ | Логи сервиса по умолчанию находятся в файле /opt/bss/logs/log.txt | ||
Версия от 16:26, 18 февраля 2025
BSS. Руководство администратора
Общее описание
Сервис Backup Service System (BSS) предназначен для резервного копирования данных сервисов Флора AI.
Термины и определения
Сервис Backup Service System (BSS) – сервис резервного копирования.
Системные требования
Для нормальной работы сервиса необходимо обеспечить не менее 2 потоков CPU >= 2.20GHz. Оперативной памяти необходимо не менее 2Gb.
Установка/обновление сервиса
Дистрибутив распространяется в виде установочных пакетов для окружения и сервиса. Загрузите установочные пакеты на сервер и выполните команды для Вашей системы в каталоге с пакетом.
Перед установкой непосредственно сервиса необходимо установить сервисный пакет окружения.
- Установка/обновление BSS осуществляется скриптом
chmod +x ./bss-<версия>-<релиз>.sh && ./bss-<версия>-<релиз>.sh -iс правами администратора. Список всех ключей инсталлятора можно посмотреть, запустив инсталлятор./bss-<версия>-<релиз>.shбез ключей. - Загрузить последнюю версию продукта
curl -s "https://repo.connect2ai.net/api/bss/new" --user '[user]:[pass]' 2>&1 | bashили в интерактивном режимеbash -c "$(curl -s https://repo.connect2ai.net/api/bss --user '[user]:[pass]' 2>&1)". - Обновить BSS
/opt/bss/inupdateв интерактивном режиме. Или запустить с ключом:/opt/bss/inupdate -b- обновить до последней beta версии;/opt/bss/inupdate -r- обновить до последней release версии;/opt/bss/inupdate -n- обновить до последней версии (не важно beta или release).
- Проверить актуальную версию продукта
curl -s "https://repo.connect2ai.net/api/bss/version. - Посмотреть лог изменений
curl -s "https://repo.connect2ai.net/api/bss/changelog" --user '[user]:[pass]'. - Полное описание всех команд API репозитория можно найти по ссылке https://repo.connect2ai.net/api.
[user]:[pass]- это тот же логин и пароль, что и от Nextcloud. - В папке с продуктом можно добавить 2 файла конфигурации (допускается один общий файл на все продукты в папке с окружением /opt/pve/):
- echo -n
"[user]:[pass]"> /opt/bss/.userapi (это файл авторизации в API, нужен для обновления) - echo -n
"http://example.com:3128 [user] [password]"> /opt/bss/.proxy (это файл конфигурации proxy необходим для обновления, при отсутствующем прямом подключение к интернету)
- echo -n
При обновление следующий список файлов и папок сохраняется: .userapi, .proxy, logs, nnets, config.json, cache, pretrained, pve, data. Сервис не требует остановки и возвращается в актуальное состояние после обновления.
Не забудьте запустить сервис и включить в автозапуск в системе:
sudo systemctl enable bss.service && sudo systemctl start bss.service
Удостоверьтесь, что сервис стартовал:
systemctl status bss.service
Разрешите доступ к порту 6199 на нужном интерфейсе по протоколу tcp.
Конфигурирование параметров сервиса
Настройка параметров сервиса bss производится в файле /opt/bss/config.json. Кроме настройки параметров необходимо для пользователей (servers.username) обеспечить ssh доступ по ключу. Бэкап сервер по ssh согласно расписаниям раз в сутки забирает с рабочих серверов папки с данными и складывает их в виде tar.gz архивов в локальную директорию. Также через lsyncd готовые архивы зеркалируются на другие сервера из раздела mirror конфига.
Описание параметров приведено в таблице.
| Параметр | По умолчанию | Назначение |
|---|---|---|
| logs.path | "logs/" | Дерриктория для хранения логов. Примеры абсолютного пути: "/var/log/bss/" |
| logs.backups | 10 | Количество файлов ротации |
| logs.maxSize | 5242880 | Максимальный размер файла в байтах, триггер для ротации |
| local_destination | "/tmp" | Директория хранения резервных копий |
| cleanup_time | "20:00" | Время старта очистки устаревших копий |
| Раздел servers - серверы с данными | ||
| servers.ip_address | "1.2.3.4" | Адрес сервера, данные сервисов которого необходимо резервировать. Серверов в списке может быть несколько |
| servers.username | "root" | Пользователь сервера с правами на резервируемые данные. Для этого пользователя должен быть прописан доступ по ssh ключу. |
| servers.remote_paths | ["/tmp/xxx"] | Список каталогов и файлов для резервирования с полными путями. |
| servers.schedule_time | "19:00" | Время старта задания резервного копирования. Для каждого сервера время лучше изменить. |
| servers.retention_days | 7 | Глубина хранения резервных копий в сутках. |
| Раздел mirror - сервера на которые будут распространяться готовые резервные копии, и параметры работы lsyncd | ||
| mirror.logfile | Расположение лог файла синхронизации | |
| mirror.logfile | logs/sync.status | Расположение файла статуса lsyncd |
| mirror.nodes | {"1.2.3.4":"/storage/backups"} | Ноды на которые с мастер-сервера будут распространяться изменения. В словаре IP адрес и путь хранения зеркала бэкап сервера. |
Сбор данных об ошибках
Логи сервиса по умолчанию находятся в файле /opt/bss/logs/log.txt
Удаление
Для удаления выполните команду: /opt/bss/uninstall. Команда деинсталлирует сервис и удалит рабочий каталог, включая все установленные модели.